742

Statius

Publius Papinius

Opera

Venezia, Bartholomaeus de Zanis, 15 marzo 1494. In 2°. Occhietto con titolo, capilettera xilografici, testo su due colonne in tondo di diverso corpo, primo quaderno lavato, delicati restauri all’occhietto con lieve perdita al verso di 4 lettere, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XIX. Timbro nobiliare eraso al frontespizio, fittissime postille lungo tutto il testo di mano umanistica.

€ 2.500 - € 3.000

Lotto non venduto

Goff S693; HC 14979*; IGI 9146; Pr 5331; BMC V 432.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 742, Libri Autografi e Stampe Asta 134