Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » I nuovi poeti futuristi 1925

122

Futurismo - Marinetti

Filippo Tommaso

I nuovi poeti futuristi 1925

Roma (Cuneo), Edizioni futuriste di “Poesia,, 1925. In 8°. Con 5 tavole ripiegate nel testo, a p.174, brunitura, restauro ad una delle tavole, piatto anteriore della brossura editoriale conservata in legatura del sec.XX in tela rossa, al dorso tassello in pelle marrone con autore e titolo in oro, lievi difetti.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Edizione originale di questa interessante antologia che raccoglie poesie, parolibere e parolibere grafiche, molte di esse in edizione originale. Segue di un anno il primo congresso futurista italiano e prepara il lancio della generazione del secondo futurismo. Il nostro esemplare é arricchito, a p. 174, da un intervento autografo di Francesco Sapori (1890-1964), scrittore e critico d'arte. Cammarota 30.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 122, Libri Autografi e Stampe Asta 134

124

Futurismo - Marinetti

Filippo Tommaso

Les Dieux s’en vont, d’Annunzio reste

€1000 - €1500

Lotto non venduto

123

Futurismo - Marinetti

Filippo Tommaso

Il club dei simpatici

€200 - €300

Lotto non venduto