Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Novissima 1901- Rivista mensile d’Arti e Lettere

74

Art Nouveau

Novissima 1901- Rivista mensile d’Arti e Lettere

Roma, Tipografia dell’Unione Cooperativa Editrice – Società editrice di “Novissima”, 1901. In 4° oblungo. Illustrato con numerose tavole fuori testo,alcune delle quali protette da velina a piena pagina e nel testo, sia monocromatiche che a colori o in tinta su cartoncino e carta patinata, legatura in cartone editoriale e tela al dorso, piatto anteriore illustrato a colori, lievi difetti.

€ 120 - € 150

Venduto per € 225

Uno dei numeri della rivista che per molti è l'espressione piu elegante del liberty italiano. Il capolavoro ideato da Edoardo de Fonseca, offriva ogni anno ai suoi duemila lettori un delizioso repertorio di raffinatezze, adeguatamente presentate dall'involucro esclusivo in cartonatura figurata e dorso in tela editoriale. Ogni fascicolo dedicava solitamente trentadue delle sue cinquantasei pagine alle illustrazioni: una vera e propria galleria di disegni a colori, acqueforti e mezzetinte.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 74, Libri Autografi e Stampe Asta 134