552

Castiglione

Baldassarre

Il Cortegiano

Venezia, per Comin da Trino, 1573. In 8°. Ritratto in ovale dell’autore al frontespizio, capilettera parlanti, fregi xilografici, lievi fioriture, legatura del sec.XVIII in cartone marmorizzato.

€ 350 - € 450

Venduto per € 375

Elegante edizione cominiana di uno dei best seller del Cinquecento, qui con la Vita (biografia) scritta da Paolo Giovio.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 552, Libri Autografi e Stampe Asta 134

553

Castiglione

Baldassarre

Il libro del Cortegiano

€1500 - €2000

Lotto non venduto