Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » De l’arte militare ne la commune lingua nouamente tradotto per messer Tizzone di Pofi, Gaetano

706

Vegezio Renato

Flavio

De l’arte militare ne la commune lingua nouamente tradotto per messer Tizzone di Pofi, Gaetano

Venezia, Comin da Trino, 1540. In 8°. Elegante cornice xilografica al frontespizio con scene di guerra, immagini mitologiche, scudi e armamenti, leggere fioriture, legatura moderna in mezza pergamena e cartone. Ex libris al contropiatto del senese Pietro Buoninsegni, 1805.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 706, Libri Autografi e Stampe Asta 134