Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Le vinti giornate dell’agricoltura et de’ piaceri della villa di m. Agostino Gallo

594

Gallo

Agostino

Le vinti giornate dell’agricoltura et de’ piaceri della villa di m. Agostino Gallo

Venezia, appresso Gratioso Percaccino, 1569. In 4°. Frontespizio in cornice xilografica con putti e figure mitologiche, iniziali parlanti e fregi ornati, sul verso del frontespizio ritratto dell’autore, testatine, 19 tavole a piena pagina in fine raffiguranti strumenti agricoli e scene di mietitura e raccolta, lievi aloni marginali alle prime carte, legatura in piena pergamena rigida del sec.XVIII, tagli rossi.

€ 350 - € 450

Venduto per € 625

Rara terza edizione cinquecentina di questa celebre e fortunata opera, apparsa per la prima volta a Brescia nel 1564 col titolo di ''Le dieci giornate'' e successivamente ampliata fino a diventare ''Le tredici giornate'' (Venezia, 1566; col complemento delle ''Sette giornate'' apparse nel 1569) ed infine ''Le vinti giornate'' (Venezia, Percaccino, 1569). Sotto forma di dialogo tra Vincenzo e Giovan Battista, l'opera affronta una gran quantità di argomenti attinenti all'agricoltura ed alla gastronomia: alimenti e loro conservazione, animali ed allevamento, apicoltura, caccia e pesca, floricoltura e frutticoltura, risicoltura, olio e, per quel che riguarda il vino, tra le altre cose, l'autore fa dire a Giovan Battista che ''wine is a blessed and happy beverage, deserving all praise and esteem, most necessary to mortal man'' (Simon, Gastronomica). Da pag. 494 a 527 vi è una serie di lettere dell'autore agli amici e di questi ultimi a lui, tutte concernenti l'agricoltura. Il Gallo (Brescia 1499-1570) fu esperto agronomo ed il primo ad introdurre in Italia la coltivazione del riso e del trifoglio. Ceresoli, p. 265; Lastri, 58; Ceresoli, p. 263; Paleari,197.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 594, Libri Autografi e Stampe Asta 134