Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Sull’ernie memorie anatomico-chirurgiche

283

Scarpa

Antonio

Sull’ernie memorie anatomico-chirurgiche

Milano, Reale Stamperia, 1809. In 2° elefante. 20 tavole incise in rame da Faustino Anderloni, 2 tavole e una carta con uno strappo riparato sul margine bianco, fioriture, legatura coeva in mezza tela, titolo e fregi impressi a secco sul dorso, abrasioni agli angoli e ai piatti.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 1.250

Prima edizione. Scarpa distingue e descrive le differenze tra ernia inguinale e femorale e tra ernia umbelicale congenita e acquisita. L'eponimo "Fascia di Scarpa" e il "Triangolo di Scarpa" derivano da questa opera. Garrison-Morton 3583; Heirs of Hippocrates 1110; Norman 1901; Onti, Scarpa pp. 67-68; Waller 8544.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 283, Libri Autografi e Stampe Asta 134