Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Descrizione del nuovo ripartimento de’ rioni di Roma fatto per ordine di N.S. papa Benedetto XIV

308

Bernardini

Bernardino

Descrizione del nuovo ripartimento de’ rioni di Roma fatto per ordine di N.S. papa Benedetto XIV

Roma, Generoso Salomone, 1744. In 8°. Frontespizio a caratteri rossi e neri, testatine xilografiche e calcografiche con gli stemmi dei rioni romani, finalini figurati, qualche capolettera, brevi note marginali, una grande tavola ripiegata incisa da Nolli raffigurante la topografia romana con i suoi rioni, con uno strappo riparato che non lede l’immagine, strappo al margine interno bianco della carta O8, fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, qualche forellino di tarlo al dorso. Antica firma di appartenenza alla carta di guardia “del Sig. Giovanni Morelli”.

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

Rara edizione originale. Rossetti 1000

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 308, Libri Autografi e Stampe Asta 134