Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Nuova raccolta di cento principali vedute antiche e moderne dell’alma città di Roma e delle sue vicinanze disposte secondo il metodo dell’itinerario di Roma
389

Roma

Nuova raccolta di cento principali vedute antiche e moderne dell’alma città di Roma e delle sue vicinanze disposte secondo il metodo dell’itinerario di Roma

Roma, nello studio Vasi, situato nella casa nuova di Barazzi, 1796. In 4° oblungo. 99 (di 100) tavole incise in rame incluso frontespizio, antica numerazione a penna in alto a destra parzialmente rifilata, bruniture, alone di umidità all’angolo superiore interno, piccolo strappo sul frontespizio, piccolo foro sulla tav. 75, legatura in tela del secolo XX abrasa.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 389, Libri Autografi e Stampe Asta 134