Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Clinica del parigino spedale di S. Luigi ossia Trattato compiuto delle malattie della pelle.

228

Alibert

Jean Louis

Clinica del parigino spedale di S. Luigi ossia Trattato compiuto delle malattie della pelle.

Venezia, Giuseppe Antonelli, 1835. In 2°. Occhietto, 35 tavole incise in rame e colorate a mano, fioriture sul testo, qualche piccolo strappo alle tavole, legatura coeva in mezza pelle con tassello cartaceo al dorso, abrasioni e piccole mancanze.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Prima edizione italiana di questo celebre testo interessante non solo per le osservazioni cliniche ma anche per la bellezza delle incisioni a colori, che segnarono un'era nuova nell'ambito della iconologia medica. Il barone Jean Louis Alibert (Villefranche de Rouergue, 1768-1837) viene considerato il fondatore della moderna dermatologia. Wellcome II,31.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 228, Libri Autografi e Stampe Asta 134