Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Cronologia della storia Romana rappresentata in rami nei piu’ rimarchevoli fatti inventati da Bartolommeo Pinelli et incisi da Raffaele Persichini con le analoghe illustrazioni Di Lorenzo Nardi
275

Pinelli

Bartolomeo

Cronologia della storia Romana rappresentata in rami nei piu’ rimarchevoli fatti inventati da Bartolommeo Pinelli et incisi da Raffaele Persichini con le analoghe illustrazioni Di Lorenzo Nardi

Roma, Costantino Mezzana, 1836, In 2° piccolo oblungo, 40 tavole incise in rame da Raffaele Persichini su soggetti di Pinelli, fioriture e aloni di umidità, piccolo foro di tarlo tra la tavola 7 e la 10, legatura coeva in mezzo marocchino rosso, dorso liscio con filetti in oro e due tasselli cartacei, piccole spellature.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 275, Libri Autografi e Stampe Asta 134

276

Pinelli

Bartolomeo - Manzoni, Alessandro

I Promessi Sposi

€1200 - €1500

Lotto non venduto