Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Histoire de la campagne de M. le Prince de Condé, en Flandre en 1674; précédée d’un Tableau historique de la Guerre de Hollande jusqu’à cette époque.

305

Beaurain

Jean

Histoire de la campagne de M. le Prince de Condé, en Flandre en 1674; précédée d’un Tableau historique de la Guerre de Hollande jusqu’à cette époque.

Parigi, presso l’Autore, Jombert, Delaguette e Monroy, 1774. In 2°. Occhietto, frontespizio architettonico e tavola con ritratto del re incisi in rame da L. Patas, ritratto equestre Di Condé inciso da Moette, 3 vignette e 40 tavole incise in rame ripiegate fuori testo contenenti mappe con qualche tocco di coloritura o vedute, poche lievissime fioriture, la pianta a p.24 con un piccolo foro, legatura coeva in vitello screziato, dorso a nervi con tassello e impressioni in oro, tagli rossi, qualche graffio, piede del dorso e due angoli lacunosi.

€ 1.300 - € 1.500

Lotto non venduto

Prima edizione di quest'opera che celebra il centenario di una delle campagne della guerra d'Olanda redatta dal cavaliere d'Aguesseau. Beaurain ha raccolto il materiale e i documenti necessari all'elaborazione delle carte. Cohen, 128; Reynaud, 45

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 305, Libri Autografi e Stampe Asta 134