Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Dialogo pio et speculatiuo, con diuerse sentenze latine & volgari

687

Simeoni

Gabriello

Dialogo pio et speculatiuo, con diuerse sentenze latine & volgari

Lione, apresso Guglielmo Rouiglio, 1560. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, 1 tavola ripiegata raffigurante le regioni di Alvernia, incisioni nel testo, strappo alla carta senza perdita, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida.

€ 600 - € 800

Venduto per € 1.125

Poligrafo (Firenze 1509 - Torino, dopo il 1572). Fu alla corte di Francesco I (1528) e di Cosimo de' Medici (1538). Si recò a varie riprese in Francia e v'introdusse l'erudizione antiquaria. Dal 1560 visse a Torino. Tra le sue opere, di varia erudizione, illustrate da xilografie, alcune delle quali scritte e pubblicate anche in francese: Illustratione de gli epitaffi et medaglie antiche (1558); Le imprese heroiche et morali ritrovate (1559); La vita et Metamorfoseo d'Ovidio figurato et abbreviato in forma d'epigrammi (1559); Dialogo pio et speculativo con diverse sentenze latine et volgari (1560). Scrisse anche rime e satire bernesche.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 687, Libri Autografi e Stampe Asta 134