Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Journal du voyage en Italie par la Suiusse & l?Allemagne, en 1580 & 1581

408

Viaggi - Montaigne

Michel Eyquem de

Journal du voyage en Italie par la Suiusse & l?Allemagne, en 1580 & 1581

Roma & Parigi, Le Jay, 1774. In 4°. In antiporta ritratto inciso in rame dell’autore dopo Aubin, a p.301 lacuna al margine e strappo restaurato a p.409, legatura dell’epoca in mezza pelle marrone, dorso a 4 nervi, ai comparti titolo e piccoli fregi in oro, qualche spellatura. Ex libris al contropiatto.

€ 700 - € 1.000

Venduto per € 1.375

Edizione originale di questa interessante relazione del viaggio cinquecentesco intrapreso da Montaigne, il cui manoscritto fu ritrovato 200 anni dopo la sua morte dall'abate de Prunis e pubblicato a cura di Antoine Gabriel Meunier de Quelon. Fossati Bellani I, 387; Brunet III: 1839.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 408, Libri Autografi e Stampe Asta 134