527

Angeriano

Girolamo

Erotopaignion

Firenze, Filippo Giunta, 1512. In 8°. Lievi marginali aloni di umidità, legatura in marocchino rosso del sec.XVIII, decorazioni in oro ai piatti e al dorso. Ex libris araldici applicati al contropiatto e alla sguardia.

€ 500 - € 700

Venduto per € 1.000

L’Erotopaegnion o Priapeia è una raccolta di brevi poemi in latino scritti in forma di epigramma giocoso, ispirati all’autore dai similari poemi della latinità, attribuiti a poeti quali Virgilio, Ovidio, Marziale e altri; questi epigrammi venivano solitamente affissi alle statue del dio Priapo. Queste statue, spesso grossolanamente intagliate in tronchi d’albero situati in orti e giardini, erano fornite di un enorme fallo, simbolo di fertilità e spauracchio contro i ladri di prodotti agricoli. I poemi sono scherzose variazioni su pochi temi continuamente ricorrenti: commenti alle enormi proporzioni degli attributi virili di Priapo e alle sue iperboliche prestazioni erotiche, minacce ai ladri di punizioni consistenti in violenze sessuali, attacchi contro le donne troppo vecchie o troppo libidinose, il tutto giocato attraverso doppi sensi e giochi di parole.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 527, Libri Autografi e Stampe Asta 134