Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Storia della Rivoluzione romana

285

Storia & Letteratura - Miraglia da Strongoli

Biagio

Storia della Rivoluzione romana

Genova, Ponthenier, 1850. In 8° grande. Con 20 litografie a colori fuori testo, bruniture ed arrossature, legatura coeva in mezza pelle marrone con titolo in oro al dorso, spellature.
§ Insieme nel lotto 5 opere di letteratura italiana e tedesca.

€ 150 - € 200

Venduto per € 313

Opera data alle stampe dall'autore (1823 - 1885), nel 1840 e che nel 1851 era già giunta alla terza edizione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 285, Libri Autografi e Stampe Asta 134