385

Pond

Arthur e Tuscher, Markus

Caricature

[secolo XVIII]. In 2°. Collezione di 23 incisioni su rame tratte da disegni di Carlo Maratta, Pier Francesco Mola, Jean-Antoine Watteau, Annibale Carracci, Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, Pier Leone Ghezzi, fogli interi, firmate in lastra, raffiguranti – tra le altre – caricature di commercianti (Il Pizzicaruolo; Due famosi antiquari: Stosch e Sabbatini), il cantante Carnacci, l’artista Sebastiano Resta, l’accademico Thomas Bentley, il Duca di Bracciano, scene con la vita di Pulcinella, stampate con inchiostro nero, marrone o rosso, alcune lievi fioriture, aloni di umidità marginali, legatura coeva in cartonato, dorso in pelle moderno, qualche abrasione e mancanza ai piatti.

€ 8.500 - € 9.000

Lotto non venduto

Fin dagli anni '30 del secolo XVIII il successo della produzione ironica ghezziana stimolò un diffuso collezionismo inducendo alcuni artisti figurativi a contattare il Ghezzi per ottenere la concessione dei suoi disegni originali al fine di ricavarne lastre per la produzione calcografica. Il primo di questi pittori-incisori fu il londinese Arthur Pond (1701-1758), a Roma già nel 1726, che incise un paio di decine di caricature di Ghezzi e di altri noti pittori. Seguì il tedesco Markus Tuscher (1705-1751) negli anni '40 e, verso la metà del secolo XVIII, Mattheus Osterreich, inviato a Roma dall'Elettore di Sassonia affinchè incidesse quanti più disegni possibile per il suo gabinetto d'arte a corte. Le stampe prodotte da tale attività furono raccolte in album sia antologici che miscellanei per il godimento di collezionisti aristocratici e borghesi, ma molte incisioni si vendettero anche sciolte. Oggi sia gli album che le stampe sciolte si conservano nelle maggiori collezioni pubbliche e private internazionali. L'album che presentiamo comprende anche il rarissimo ritratto del Ghezzi. A richiesta è disponibile un elenco completo delle incisioni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 385, Libri Autografi e Stampe Asta 134