78

Boccaccio

Giovanni

Il Decamerone

Milano, Edizioni d’Arte, s.d.[ma 1955]. In 4°. 2 voll. Con 101 tavole a colori di Gino Boccasile, legatura editoriale in mezza pelle e cartone, lievi abrasioni.

€ 200 - € 400

Venduto per € 250

Per l'improvvisa morte di Gino Boccasile, nel 1952, l'illustrazione dell'opera venne completata da Sante Albertarelli, Walter Molino, Giulio Bertoletti, Giorgio De Gaspari, che hanno realizzato le 39 tavole che accompagnano le Giornate Settima, Ottava, Nona, Decima. Edizione su carta pesante con tiratura di 3000 copie.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 78, Libri Autografi e Stampe Asta 134