Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 131 e 132 » Paesaggio con città fortificata in lontananza e contadina in sosta in primo piano

99

Falsario del Guercino

attivo in Italia, metà secolo XVIII

Paesaggio con città fortificata in lontananza e contadina in sosta in primo piano

penna ed inchiostro bruno, acquerello bruno, su carta filigranata, controfondato, mm 338 x 468

Marchio di collezione in basso a sinistra ‘GA’ (non in Lugt).

€ 900 - € 1.200

Venduto per € 1.125

Sotto il nome convenzionale de “Il Falsario di Guercino” sono riuniti diversi artisti, ancora anonimi ma attivi in Italia a metà del Settecento, che elaborano liberamente nei loro paesaggio i disegni en plein air del pittore di Cento, resi noti attraverso le incisioni di Jean Pesne (1678) e le altre edizioni a stampa settecentesche (cfr. sul Falsario del Guercino lo studio di A. Czére, Seventeenth century Italian drawings in the Budapest Museum of Fine Arts, Budapest 2004, cat. n. 192-215, pp. 198-206).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 99, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132