93

Attribuito a Ciro Ferri

Roma 1634 - 1639

Martirio di un santo

matita nera, acquerello marrone e rialzi di biacca, controfondato, mm 345 x 224
iscrizione sul retro, in alto: 182/ Pietro Berettini, da Cortona,/ detto Pietro da Cortona, morì in età di 73. anni, nel 1669, e fu/ sepolto nella Chiesa/ di Roma.

PROVENIENZA:
Baron Milford (Lugt 2687).
Anthony Blunt.

€ 700 - € 1.000

Venduto per € 875

Il presente disegno è stato esposto a Londra, Courtauld Institute Gallery, nel 1964, n. 24, come proveniente dalla collezione di Sir Anthony Blunt [presso la fototeca del Courtauld Institute è documentata una foto del disegno (335//7 (36)) con descrizione, indicazione di possesso Anthony Blunt e menzione del catalogo del 1964]. La composizione rimanda al disegno del Martirio di Santa Bibiana di Ciro Ferri conservato a Princeton, Princeton University Art Museum, derivante a sua volta dall'affresco di Pietro da Cortona per la chiesa omonima a Roma, cfr. Italian Drawings in the Art Museum, Princeton University. 106 selected examplares, cat. n. 67, p. 45.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 93, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132