Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 131 e 132 » Scena di mercato con la basilica di San Pietro in lontananza

152

Hendrik Mommers

Haarlem ca. 1623 - Amsterdam 1693

Scena di mercato con la basilica di San Pietro in lontananza

olio su tela, cm 83 x 100

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 11.875

La veduta riprende piazza San Pietro prima dell'intervento berniniano. A destra si può osservare la torre dell'orologio progettata da Martino Ferrabosco per sottolineare l'ingresso dei Palazzi Vaticani in asse con la via Alessandrina. La torre, costruita tra il 1616 ed il 1617, fu successivamente demolita per far posto al colonnato del Bernini.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 152, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132