138

Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini

Feldkirch 1664 - Milano 1736

Vecchia che mangia biscotti

olio su tela, cm 74 x 59

€ 6.500 - € 8.500

Lotto non venduto

L'opera offerta nel lotto e quella al lotto successivo trovano un confronto con quelle di Todeschini pubblicate in: L. Tognoli, G. F. Cipper, il Todeschini, Bergamo 1976, fig. 148 (Vecchia con biscotto, a Bergamo, collezione privata); p. 146, cat. 22, p. 95 fig. 128 (Vecchia con coniglio, a Budapest, Museo di Belle Arti). Sulla simbologia della pittura di genere con valenze erotiche, cfr. lo studio di Francesco Porzio, Pitture ridicole. Scene di genere e tradizione popolare, Milano 2012.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 138, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132

164

Feldkirch 1664 - Milano 1736

Il ballo dell’orso

€18000 - €24000

Lotto non venduto

139

Feldkirch 1664 - Milano 1736

Vecchio contadino con coniglio

€6500 - €8500

Lotto non venduto