273

Antonio Mancini

Roma 1852 – 1930

Nudo di uomo con turbante

olio su tela, cm 100 x 76
firmato in basso a sinistra: A Mancini / Roma

€ 35.000 - € 45.000

Lotto non venduto

Provenienza: Eredi Mancini. ESPOSIZIONI: 1921 Firenze 1921 Milano 1930 Milano BIBLIOGRAFIA: La Fiorentina primaverile. Prima Esposizione Nazionale dell’opera e del lavoro d’arte nel Palazzo del Parco San Gallo di Firenze, Firenze, 8 aprile-31 luglio 1921, catalogo della mostra, Casa editrice d’arte valori plastici, Roma, 1921, p.138, n. 1, ripr. tav. f.t.; Galleria Pesaro, Arte italiana contemporanea, Milano, ottobre- novembre 1921, catalogo della mostra a cura di U. Ojetti, V. Bucci, ed. Alfieri e Lacroix, Milano, 1921, ripr. a p. 65; Mostra di Cinque Maestri Italiani: G. Casciaro, G. Grosso, V. Irolli, A. Mancini, G. A. Sartorio, Galleria Montenapoleone, Milano 4 maggio-29 maggio 1930, catalogo della mostra a cura di G. Orsini, Arti Grafiche E. Calamandrei, Milano, 1930, p. 11, n.7, ripr. f.t..; V. Guzzi, Antonio Mancini - Quaderni d’arte a cura di Emilio Cecchi - 7, Tumminelli, Roma 1943, ripr. tav. 43; M. Quesada in M. Quesada, M. Nicoletti, P.P. Pancotto, Museo d’ Arte italiana di Lima, Marsilio editori, Venezia, 1994, p. 164.; Finarte. Asta a Roma, Quattordici dipinti del XIX secolo provenienti da una nobile famiglia romana, Roma, 24 marzo 2004, n. 10 ripr. (Nudo di uomo con turbante giallo – Ritratto del nipote Alfredo); P. Manazza, in “CorrierEconomia”, 2004, ripr.; G. L. Marini, Il Valore dei dipinti italiani dell’ Ottocento e del primo Novecento, XXII edizione (2004/2005), Allemandi & C., Torino, 2004, p. 503 ripr. (Ritratto del nipote Alfredo). Realizzata nel 1921, quest’opera è esposta nello stesso anno, prima alla Galleria Pesaro di Milano, poi a Firenze, presso la Fiorentina Primaverile. Viene eseguita nella casa - studio di viale Parioli 7 a Roma, dove il pittore era andato a vivere con la famiglia: il fratello Giovanni, con la moglie Adele ed i loro figli: Alfredo Enrica e Domenica. I tre nipoti diventano da quel momento i modelli più utilizzati. Qui a posare è Alfredo, che nel 1918 era rientrato dal fronte. Fatta eccezione per il rosso vivo di un panneggio posto nella zona superiore, il dipinto è una modulazione omogenea di tinte chiare tra il bianco argenteo il giallo e il marrone rosato. Alfredo è nudo, ma porta, curiosamente, un ampio turbante sulla testa. Questo elemento, posto al centro del quadro risulta il fulcro dell’intera composizione. Il corpo del giovane è visto di tre quarti da dietro. Il volto è appena girato verso lo spettatore. L’abbozzo del nudo si ripete, come specchiato, sulla sinistra in una forma più evanescente e volutamente incerta. Le pennellate cariche di colore che costruiscono i volumi per giustapposizione e alcuni particolari delineati con pochi tratti come la mano in primo piano, sottolineano quella modernità che è tipica dell’ultimo Mancini e di cui quest’opera rappresenta un esempio particolarmente originale. L’opera è documentata presso gli eredi del pittore fino alla fine degli anni Quaranta del Novecento. Cinzia Virno Opera registrata presso l’Archivio Antonio Mancini con il codice 95(8)0600AV L’opera è inserita nel Catalogo Ragionato dei dipinti di Antonio Mancini di imminente pubblicazione, a cura di Cinzia Virno, De Luca Editori d’Arte, Roma.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 273, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132