α 207

Antonio Guidotti

Pistoia 1881 - Firenze 1958

Barocciaio

gesso patinato, cm 28 x 57 x 24,5
firmato e datato sul fronte, sulla base: A Guidotti / 1904

€ 500 - € 800

Venduto per € 563

Antonio Guidotti, che fu anche pittore, studiò all’Accademia di Belle Arti di Firenze partecipando ai concorsi per il Pensionato artistico nel 1904 e nel 1909. Nel 1905 espose a Firenze una scultura intitolata “Barocciaio”. Nel 1913 realizzò la fontana che porta il suo nome a Montecatini Terme, in Piazza del Popolo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 207, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132