60

Seguace di Johann Heinrich Wilhelm Tischbein

Ritratto dell’artista

olio su tela, cm 53,5 x 46

€ 100 - € 200

Venduto per € 438

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (Haina 1751 – Eutin 1829), appartenente ad una affermata famiglia di artisti, è noto come Goethe-Tischbein per la lunga amicizia che lo legò al sommo poeta e a cui dedicò il Ritratto di Goethe nella campagna romana, conservato a Francoforte, Städel Museum.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 60, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132