Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 131 e 132 » Roma, veduta di Santa Croce in Gerusalemme dal sagrato di S. Giovanni in Laterano, 1848

261

Arthur John Strutt

Chelmsford 1819 – Rome 1888

Roma, veduta di Santa Croce in Gerusalemme dal sagrato di S. Giovanni in Laterano, 1848

olio su tela, cm 45 x 68
firmato e datato in basso al centro: A. J. Strutt / Roma 1848

€ 4.000 - € 7.000

Venduto per € 15.000

BIBLIOGRAFIA: P. Antonacci, A. Marigliani, Landscapes of the Grand Tour from the late 18th to the 19th Century, Roma 2011, n. 20 (illustrato).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 261, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132