Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 131 e 132 » Studio di angelo e nudo disteso; Angelo Ligari (Sondrio 1801 – 1885) studi di figure in abiti classici; e Ticozzi (attivo nel secolo XIX), Studio di uomo ammantato con bastone

118

Attribuito a Cesare Ligari

Milano 1716 – Como 1770

Studio di angelo e nudo disteso; Angelo Ligari (Sondrio 1801 – 1885) studi di figure in abiti classici; e Ticozzi (attivo nel secolo XIX), Studio di uomo ammantato con bastone

matita nera e acquerello grigio su carta preparata, mm 565 x 430 (il primo); penna e inchiostro nero, matita su carta, mm 562 x 372 (il secondo); carboncino e biacca su carta timbrata I.R./Academia/Delle Arti/in Milano, mm 480 x 325 (il terzo)

€ 900 - € 1.200

Venduto per € 1.125

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 118, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132