Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 131 e 132 » Giuseppe in prigione interpreta i sogni dei suoi compagni di cella, il coppiere e il panettiere del Faraone

29

Giuseppe Varotti

Bologna 1715 - 1780

Giuseppe in prigione interpreta i sogni dei suoi compagni di cella, il coppiere e il panettiere del Faraone

olio su tela, cm 74 x 56
reca sigillo in ceralacca con marchio di collezione GM sul telaio e sulla cornice

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 1.500

Ringraziamo la dottoressa Milena Naldi per aver avanzato la presente attribuzione, sulla base di fotografie e colori. L'opera trova un confronto con un dipinto di medesimo soggetto, sempre di Varotti, conservato a Salisburgo, Barockmuseum Sammlung Rossacher, e pubblicato dalla dottoressa Naldi in Giuseppe Varotti: un comprimario del barocchetto bolognese, in Barockberichte n.26-27, Salisburgo 2000.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 29, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132