Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 131 e 132 » Studio di un candelabro per la Basilica Lateranense con lo stemma papale di Innocenzo X Pamphilj sorretto da un angelo inginocchiato

101

Francesco Mochi

Montevarchi 1582 - Roma 1654

Studio di un candelabro per la Basilica Lateranense con lo stemma papale di Innocenzo X Pamphilj sorretto da un angelo inginocchiato

penna ed inchiostro nero, acquerello grigio, mm 372 x 231
iscrizioni sotto lo stemma: Sacro Santae/ Laterannensis/ Ecclesiae; e sul verso, in alto al centro: Del Mochi scultore/ Design for a piece of pilaster/ Orig.

BIBLIOGRAFIA:
M. Worsdale, “A drawing attributed to Francesco Mochi”, in Burlington Magazine, vol. CXXXVII, n. 1110, 1995, pp. 616-618, fig. 46.

€ 700 - € 1.000

Venduto per € 3.250

Secondo Marc Worsdale che rende noto per primo il disegno assegnandolo a Mochi, si tratta di un progetto di una suppellettile ecclesiastica in argento da destinare all'arredo liturgico della Basilica Lateranense. Il motivo dell'angelo inginocchiato in atto di offrire un grande cero a forma di albero d'ulivo sembra indicare un omaggio araldico ad Innocenzo X Pamphilj, il cui stemma con colomba e ramoscello d'ulivo in becco campeggia sopra l'iscrizione e daterebbe il disegno agli anni del suo pontificato, tra il 1644 e il 1655. E' stata avanzata per il presente lotto un'attribuzione alternativa a Francesco Grimaldi, che realizzò dei disegni di candelabri per l'Accademia di San Luca, accostabili a quello qui offerto anche per l'accentuata bizzarria che li contraddistingue.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 101, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132