Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 129 » Ersilia (Donna gravida), 1930

α 135

Marino Marini

Pistoia 1901 - Viareggio 1980

Ersilia (Donna gravida), 1930

olio su tavola, cm 77 x 60
Firmato in basso a destra: Marino 30
Al retro uno studio di figura eseguito a tempera
Al verso etichetta della galleria La Bussola, Torino

€ 55.000 - € 70.000

Lotto non venduto

Opera catalogata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia Autentica della Fondazione Marino Marini su fotografia ESPOSIZIONI: Venezia, XVII Biennale Internazionale d'Arte, 1930 PROVENIENZA: galleria La Bussola, Torino; Collezione Conrieri, Torino; Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 135, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 129