α 188

Mauro Reggiani

Nonantola 1897 – Milano 1980

Composizione, 1957

olio su tela, cm 92 x 73
Firmato in basso a sinistra: M. Reggiani

€ 12.000 - € 18.000

Venduto per € 16.250

ESPOSIZIONI: New York, Painting in Post War Italy: 1945 - 1957, The American Federation of Arts, 1957, ripr.cat.n°31; Milano, Quindici pittori, galleria Toninelli, ottobre 1966, cat.n°12 ripr. in copertina BIBLIOGRAFIA: L.Caramel, Reggiani, Catalogo generale delle pitture, ed. Electa, Milano, 1990, ripr.p.144 n°1957-19 PROVENIENZA: galleria Toninelli, Milano; Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 188, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 129