Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » [Reuer Kalender duff das iahr nach der reburth jesu… ] 1702

358

Calendario - Astrologia - Hans

Johann Philipp

[Reuer Kalender duff das iahr nach der reburth jesu… ] 1702

Praga, Peter Antoni Bennect, [1702]. In 8°. Caratteri gotici, titolo stampato in rosso e nero entro elegante cornice xilografica con ovali con personificazioni di 5 pianeti ed il sole e la luna e con 3 stemmi nobiliari, testo stampato in rosso e nero. Legato con Breve judicium Astro-Meteorologicum. Medesimi dati tipografici. Titolo entro cornice tipografica, testo su 2 colonne, difetti e mancanze, legatura coeva in pelle marrone, al piatto anteriore decorazione impressa in oro, al centro dei piatti stemma nobiliare non identificato, difetti e mancanze.

€ 700 - € 900

Lotto non venduto

Edizione rara stampata a Praga.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 358, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127