Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Picturesque Views on the River Medway, from the Nore to the Vicinity of its Source in Sussex

391

Ireland

Samuel

Picturesque Views on the River Medway, from the Nore to the Vicinity of its Source in Sussex

Londra, T. & J. Egerton, 1793. In 8° grande. Elegante antiporta allegorica figurata colorata incisa da Apostool, 1 mappa incisa, 28 tavole incise e colorate a mano a piena pagina, numerose illustrazioni nel testo in bianco e nero, legatura in marocchino verde firmata “The Hampstead bindery”, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo ed autore in oro, taglio superiore dorato, dorso scolorito.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Edizione originale rara a trovarsi con le tavole colorate a mano. Abbey Scenery 428; Prideaux, p. 341.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 391, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127