Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Delle cose antiche della Citta di Roma. Tradotto in Toscano per messer Francesco Venturi Fiorentino
732

Legatura - Dionysius Halicarnassensis

Delle cose antiche della Citta di Roma. Tradotto in Toscano per messer Francesco Venturi Fiorentino

(Al colophon) Venezia, Michele Tramezzino, 1545. In 4°. Marca tipografica xilografica al frontespizio, capilettera decorati, legatura in vitello del sec. XVIII, al centro dei piatti le Armi della famiglia Vittori di Roma impresse in oro, dorso a 4 nervi, ai comparti tassello in pelle con autore, titolo e fregi impressi in oro, tagli rossi, piuttosto sciupata. Timbri della Famiglia Vittori con figura di leone in nero ed iniziali “EV” ed “AV” in rosso al frontespizio.

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 732, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127