Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Legatura – [Grimaldi – Canevari]

734

Legatura - [Grimaldi - Canevari]

Legatura – [Grimaldi – Canevari]

Piatto anteriore di una legatura del sec. XVI in marocchino rosso, decorazione impressa in oro, al centro cammeo circondato dal motto greco “orthos kai me loxios” e raffigurante l’ascesa di Pegaso al Parnaso con il carro guidato da Apollo, sovrastato dal titolo “Architetura di Leon Battista”.

€ 400 - € 500

Venduto per € 1.063

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 734, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127