Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Industria Artistica o Raccolta di composizioni e decorazioni ornamentali

269

Ornati - Julienne

Eugenio

Industria Artistica o Raccolta di composizioni e decorazioni ornamentali

Venezia, Giuseppe Antonelli, 1851. In 4° oblungo, 350 x 530 mm. Decine di tavole litografiche contenuto entro una cartella di cartone marmorizzato. § Maccari, Enrico. Ornati e scomparti nel Palazzo di Caprarola. Roma, Bernardo Morini, [1900 circa]. In 2°. 62 tavole incise al tratto. Insieme della stessa serie l’opera Graffiti e Chiaroscuri esistenti nell’esterno delle case, 38 tavv. incise al tratto, e Le targhe delle Carte geografiche nel Vaticano, 14 tavv. incise al tratto, bruniture e fioriture su alcune carte. § [Intagli ed Ornati della Cappella Sistina]. Volume in 2°, 505 x 365 mm. contenente 32 tavole incise al tratto, diverse a doppia pagina.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Lotto non passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 269, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127