Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Manuale di Epitteto filosofo, ouero arte di correggere l’humana vita

560

Legatura - Famiglia Caetani - Epitteto

Manuale di Epitteto filosofo, ouero arte di correggere l’humana vita

Roma, Angelo Bernabò, 1655. In 12°. Antiporta figurata incisa in rame incisa da Testana, marca al frontespizio, testo inquadrato da doppio filetto, legatura del sec. XVIII in marocchino marrone, piatti inquadrati da cornice di doppio filetto impressa in oro con al centro del campo armi della famiglia Caetani ed altre non identificate, dorso a 5 nervi, tagli rossi, lievi difetti.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 560, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127