Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Architettura ciuile ridotta a’ metodo facile, e breue da Costanzo Amicheuoli

502

Architettura - Eschinardi

Francesco

Architettura ciuile ridotta a’ metodo facile, e breue da Costanzo Amicheuoli

Terni, appresso Bernardino Arnazzini, 1675. In 2°. Vignetta xilografica sul frontespizio, illustrazioni xilografiche lungo tutto il testo, una ripiegata, marginali fioriture, legatura del sec.XIX in mezza pelle e cartone.

€ 150 - € 200

Venduto per € 475

Costanzo Amichevoli è pseudonimo di Francesco Eschinardi. Nacque a Roma il 13 dicembre 1623, studiò dai Gesuiti e insegnò al Collegio Romano logica, fisica, metafisica e “mathesis cum geometria et astronomia”. La presente opera è una sorta di manualetto introduttivo all'architettura, scritto con intento palesemente didascalico e pubblicato sotto lo pseudonimo accademico di Costanzo Amichevoli.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 502, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127