Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Biografia degli artisti. Volume unico
308

Storia dell’arte - [De Boni

Filippo]

Biografia degli artisti. Volume unico

Venezia, co’ Tipi del Gondoliere, 1840. In 2°. Vignetta calcografica raffigurante Venezia al frontespizio, legatura coeva in pergamena rigida con titolo al dorso su tassello rosso. § Venturi, Adolfo. Raffaello. Roma, Calzone, 1920. In 2°. Pregevole monografia ricca di fotoriproduzioni in b/n, legatura coeva in mezza pelle e tela. Nel lotto anche biografia su Tiziano e gli Affreschi della Scuola del Santo a Padova, Milano, Amilcare Pizzi, s.d. [ma circa 1960].

€ 80 - € 120

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 308, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127