Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Catalogo ragionato dei libri d’arte e d’antichità posseduti dal conte Cicognara

186

Bibliografie - Cicognara

Leopoldo

Catalogo ragionato dei libri d’arte e d’antichità posseduti dal conte Cicognara

Pisa, presso Niccolò Capurro co’ caratteri di F. Didot, 1821. In 8°. 2 voll. Esemplare intonso, legatura coeva in mezza pergamena e cartone eseguita da Aristide Staderini, Roma. § Gamba, Bartolomeo. Delle novelle italiane. Firenze, Tipografia all’insegna di Dante, 1835. In 8°. Lievi bruniture. legatura coeva in mezza pergamena e cartone eseguita da Aristide Staderini, Roma.

€ 200 - € 250

Venduto per € 350

I opera: prima edizione del celebre catalogo della collezione di Leopoldo Cicognara, a tutt'oggi testo di riferimento basilare per la bibliografia storico - artistica precedente al 1820.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 186, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127