Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Textus Magistri Sententiarum in quatuor sectus libros partiales […] Item ponuntur etiam articuli erronei qui passim […]

772

Petrus Lombardus

Textus Magistri Sententiarum in quatuor sectus libros partiales […] Item ponuntur etiam articuli erronei qui passim […]

[Lione, Vincent de Portonariis e Jean David La Mouche, 1528]. In 8°. 4 parti in 1 vol. Carta di titolo stampata in rosso e nero e con cornice architettonica xilografica, carattere gotico, capilettera ornati, ai margini annotazioni manoscritte di mano antica, mancanti i fascicoli finali q-r8 e s6, gore d’acqua e qualche leggera brunitura, legatura originale con riuso di foglio di pergamena, difetti e mancanze. Firme di appartenenza al frontespizio.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Opera di teologia che tratta della Santa Trinità, dell’incarnazione del Verbo, dei sacramenti e degli errori condannati dai teologi tra il 1277 ed il 1507.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 772, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127