Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Descrizione, maneggio ed usi del teodolito istrumento più di qualunque altro sicuro, spedito ed universale per tutte quasi le occorrenze di un ingegnere

389

Ingegneria - Pessuti

Gioacchino

Descrizione, maneggio ed usi del teodolito istrumento più di qualunque altro sicuro, spedito ed universale per tutte quasi le occorrenze di un ingegnere

Roma, Stamperia Giovanni Zempel, 1794. In 8°, 205 x 135 mm. Una tavola incisa in rame ripiegata f.t. di Giuliano Venturini ”fabbricatore di strumenti matem. In Roma” raffigurante il teodolito, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone.

€ 150 - € 180

Lotto non venduto

Il Teodolito è lo strumento ''destinato a misurar le lunghezze, le larghezze, le distanze, le altezze e le profondità; e si componeva d'un cerchio orizzontale e d'un mezzo cerchio verticale..; stentò, più d'altri strumenti, ad accoppiarsi al telescopio..''. Ne fu probabile inventore l'inglese Leonardo Digges (vd. Boffito, Gli strumenti della scienza, p. 85).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 389, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127