577

Metallurgia - Birunguccio

Vannoccio

Pirotechnia

Bologna, Giuseppe Longhi, [1678]. In 8°. Piccolo fregio tipografico al frontespizio, numerose illustrazioni incise su legno a corredo del testo, capilettera incisi su legno, finalini tipografici, carattere corsivo e romano, mancanti le carte b2, O8, P1, P8, Pp1, arrossature e bruniture, carta Pp8 staccata, legatura del sec.XIX in cartonato decorato, difetti. Ex libris dell’ ‘800 al contropiatto e timbro al frontespizio. § Ermenegildo Pini. De venarum metallicarum excoctione. Milano, G.Marelli, 1779. In 4°. Solo il vol. I. Con 14 tavole poste in fine volume incise in rame e numerate I – XIV, annotazioni manoscritte ai margini di tav. XIX, gore di umidità, difetti al margine esterno della tav. XX, legatura originale in cartonato, difetti.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

I opera: ricercata edizione della geniale opera del Biringuccio (I ed. 1540), illustrata da moltissime xilografie nel testo rappresentanti tecniche e apparati metallurgici, e dedicata al marchese Giuseppe Montecuccoli. L'opera, divisa in dieci libri, tratta di tutte le operazioni e i mestieri realizzabili mediante il calore: fusioni e leghe di metalli, arte alchemica, oreficeria, fabbricazione di polvere da sparo. Gamba, 1261; Graesse I, 431; Honeymann 335.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 577, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127