Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » De Lateranensibus parietinis dissertatio historica

469

Roma - San Giovanni in Laterano - Alemanni

Niccolò

De Lateranensibus parietinis dissertatio historica

Roma, Gioacchino e Giovanni G. Salvioni, 1756. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio, testatina figurata e capolettera con veduta della basilica, 12 tavole incise in rame ripiegate, arrossature sparse, fori di tarlo, leggere bruniture, lievi strappi alle tavole, legatura originale in pergamena, tassello al dorso liscio titolo in oro.

€ 200 - € 400

Lotto non venduto

Ricercata edizione settecentesca dell’opera dell’antiquario e bibliotecario Alemanni (1583-1626), composta nel 1625 in occasione del restauro di San Giovanni in Laterano promossa dal suo mecenate il Cardinal Borghese.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 469, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127