Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Pharmacopoea Dogmaticorum restituita

575

Medicina - [Duchesne

Joseph]

Pharmacopoea Dogmaticorum restituita

Parigi, Claude Morel, 1607. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, mancante carta Y8, difetti al frontespzio, arrossature, legatura posteriore in mezza pergamena con tassello in pelle rossa con titolo, sciupata. § Les vertus medicinales de l’eau commune. Parigi, Guillaume Cavelier, 1730. In 12°. 2 voll. Macchie al frontespizio, qualche arrossatura nel testo, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti titoli e fregi floreali impressi in oro, tagli rossi. § Bartolomeo Panizza. Annotazioni anatomico-chirurgiche sul fungo midollare dell’occhio e sulla depressione della cateratta. Pavia, tipografia di P. Bizzoni successore di Bolzani, 1821. In 2°. Con 3 tavole litografiche a piena pagina, lacuna risarcita al frontespizio ed al margine di p.55, lievi gore d’acqua, legatura originale in mezza pergamena, tassello in pelle rossa con titolo in oro.

€ 300 - € 350

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 575, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127