Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Medicina, quae Corporis valetudini praest

421

Manoscritto - Medicina

Medicina, quae Corporis valetudini praest

Manoscritto cartaceo di oltre 200 cc., 185 x 135 mm., vergato da un unica mano e diviso in otto sezioni, sec.XVIII, legatura coeva in pergamena rigida, ex libris al contropiatto di Gelasio Caetani e monogramma nobiliare alla prima carta.

€ 200 - € 220

Lotto non venduto

Interessante manoscritto medico, che parte dalla prima sezione dedicata all’anatomia per concludere nell’ottava sezione con i muscoli.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 421, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127