338

Ariosto

Ludovico

Orlando furioso

Venezia, Domenico Lovisa, 1713. In 8°. Al frontespizio ritratto xilografico dell’autore, in apertura di ciascun canto elegante vignetta xilografica sormontata dall’argomento e foglio inquadrato da cornice tipografica, testo su 2 colonne, frontespizio in parte staccato e macchiato Legato con [Lodovico Dolce]. I cinque canti […]. Venezia, Lovisa, 1573. Medesima descrizione precedente, ultima carta staccata, legatura in vitello marrone del sec. XVIII, piatti inquadrati da filetto, al centro del campo ovale con armi non identificate sormontate dall’iscrizione “Dottore Giuseppe/Guidi/1797”, il tutto impresso a secco, al dorso tassello rossa con autore e titolo, spellature.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 338, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

647

Ariosto

Ludovico

La Scolastica

€800 - €1200

Venduto per € 1.000

503

Ariosto

Ludovico

Orlando Furioso

€1200 - €1400

Venduto per € 1.500