Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Della historia […] li tre ultimi libri.

803

Storia - Villani

Matteo

Della historia […] li tre ultimi libri.

izio ed in fine volume, eleganti iniziali figurate xilografiche, arrossature sparse, fori di tarlo alle ultime carte senza perdita di testo, legatura in mezza pelle del sec. XVIII, al dorso tasselli con autore e titolo impressi in oro. Ex libris moderno al contropiatto. § Paolo Diacono. L’historie di Paolo Diacono seguenti a quelle d’Eutropio, de i fatti de’ Romani Imperatori. Venezia, Michele Tramezzino, 1548. In 8°. Marca tipografica al frontespzio, eleganti iniziali figurate xilografiche, lieve lacuna all’ultima carta, legatura in mezzo marocchino nocciola del sec. XIX, ai comparti del dorso autore, titolo e fregi impressi in oro.

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

Prima opera appartenuta al bibliofilo Giulio Bernardino Tomitano (1761-1828), la cui firma di appartenenza è apposta al foglio di guardia. Vi è aggiunta anche una nota “Edizione che si unisce alle citate dalla Crusca”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 803, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127