Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Dialoghi di Pietro Messia Tradotti Nuovamente di Spagnuolo in Volgare da Alfonso d’Ulloa

755

Mexia

Pedro

Dialoghi di Pietro Messia Tradotti Nuovamente di Spagnuolo in Volgare da Alfonso d’Ulloa

Venezia, Plinio Pietrasanta, 1557. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testatine e grandi iniziali istoriate xilografiche, arrossature leggere e fioriture, legatura originale in cartonato alla rustica, difetti.

€ 300 - € 400

Venduto per € 525

Prima edizione italiana della traduzione dell’opera Coloquios (Siviglia, 1547) del Mexia (1497-1552). I primi tre dialoghi trattano dell’astronomia (sole, terra, meteore), il quarto ed il quinto della gastronomia e gli ultimi due di medicina. Alle pagine 5 e 6 si parla dei viaggi di Magellano.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 755, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127