Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Dyalogo della unione spirituale di Dio con l’anima

700

Eresia - [Bartolomeo da Castello

Cordoni, Bartolomeo

Dyalogo della unione spirituale di Dio con l’anima

(Al colophon) Milano, F.Cantalupo e Cicognara, 1539. In 16°. Al frontespizio il Cristo crocifisso entro un cerchio con iscrizione “Veni sponsa mea dilecta” in xilografia, qualche leggera macchia, lacuna al margine inferiore di carta N2 che non lede lo specchio di stampa, legatura con foglio di riuso del sec. XIX.

€ 600 - € 800

Venduto per € 750

Edizione rara di quest’opera stampata a più riprese tra il 1538 ed il 1548, curata dal cappuccino Girolamo da Molfetta. L’edizione stampata a Milano nel 1539 uscì con l’approvazione dell’inquisitore Melchiorre Crivelli. E’ un dialogo tra due interlocutori, la Ragione e l’Amore, che mostra come solo l’amore possa arrivare alla conoscenza dei misteri della fede. La tesi della giustificazione per fede era il riconoscimento dell’accoglienza del messaggio luterano, anche se il testo accoglieva anche l’omaggio alla autorità papale.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 700, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127